Вышибли опору: внезапно умерший глава ОПЕК симпатизировал России

Как повлияет на сырьевой рынок уход из жизни Мохаммеда Баркиндо

Мировая нефтяная промышленность потеряла одного из своих лидеров — ушел из жизни генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, возглавлявший картель с августа 2016 года. Высокопоставленный чиновник, представляющий в организации Нигерию, явно благоволил российским экспортерам «черного золота». Во время последней западной санкционной атаки на Москву он не побоялся пойти поперек политического течения и предупредил Европу, что без поставок российских энергоресурсов потребители всей планеты вплотную приблизятся к энергетической голодовке.

Как повлияет на сырьевой рынок уход из жизни Мохаммеда Баркиндо

«Почетный доктор Баркиндо», как его называют на родине — в Нигерии, скончался на 64 году. Смерть Баркиндо была вызвана тромбоэмболией — закупоркой кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от стенки сердца или сосуда.

Через три недели — с 1 августа - он должен был сдать главный пост в ОПЕК своему преемнику, представителю Кувейта Хайтаму Аль-Гайсу. Высшее лицо ОПЕК избирается на три года. Сам же Баркиндо возглавил организацию нефтяных экспортеров в августе 2016 года и официально занимал это кресло два срока.

Ранее в ОПЕК Баркиндо являлся постоянным делегатом от Нигерии с 1986 года, а в 2006 году даже некоторое время исполнял обязанности генерального секретаря организации. Соратники нигерийского нефтяника утверждают, что именно ему принадлежит идея расширения состава картеля и заключение соглашения ОПЕК+, которое было оформлено шесть лет назад и позволило за счет «заморозки» добычи основными производителями «черного золота» остановить падение цен на углеводороды (в 2014 баррель доходил до $120, а в 2016-м — уже $25). Сделка ОПЕК+ с участием позволила нефтяным котировкам сначала стабилизироваться, а в 2018 года увеличиться до $85. Успешно работал этот механизм и во время пандемии.

Сейчас стоимость барреля остается на высоком уровне — котировки «черного золота» превышают уровень в $105-110 за «бочку». При Баркиндо участники альянса не демонстрировали каких-то явных противоречий, а импортерам, в первую очередь, США, ЕС, Китаю и Японии, не удается надавить на ОПЕК — организация строго следует разработанной схеме квотирования добычи. «Американцы, располагающие бескрайней палитрой инструментов в области лоббирования, не смогли выбить из строя ни одну из стран, входящих в нефтяную организацию. Ко второму полугодию рынок «черного золота» остается растущим, а альянс экспортеров является управляемой и устойчивой к внешнему давлению системой», — полагает экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода.

Тем не менее, положение может в любую минуту поменяться. Как неоднократно отмечал Баркиндо, сырьевое эмбарго (пусть пока и не стопроцентное), которое Запад объявил России, инициирует серьезный топливный дефицит среди потребителей энергоносителей. «Русскую нефть ничем не заменить. Без этих поставок мир столкнется с сырьевой голодовкой», — предупреждал он.

Похоже, что нигерийский нефтяник был прав: бензин в Европе и США дорожает стремительными темпами, что приводит к забастовкам транспортных компаний, а водители собственных передвижных средств играют в футбол на проезжей трассе, тем самым протестуя против ценовых скачков на заправках.

По мнению экспертов, назначение на должность главы генсека ОПЕК представителя Катара может сделать эту организацию более сговорчивой для Вашингтона. Катар исторически склонен в большей степени поддаваться американскому влиянию. И не приходится сомневаться, что Белый дом продолжит убеждать добывающие государства максимально увеличить добычу — чтобы бензин в Америке подешевел. «Вопрос в том, какие именно дополнительные объемы потребуется найти? Полное замещение российских поставок на горизонте нескольких лет невозможно. Впоследствии такую задачу можно будет решить, но лишь при активных инвестициях не только членов ОПЕК, но всех остальных добывающих стран. Скорее всего, в ближайшие месяцы стоимость нефти не выйдет за пределы $97-113», — считает начальник управления аналитических исследований ИК «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28819 от 7 июля 2022

Заголовок в газете: Нефть осталась без ОПЕКи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру