В ЦБ заявили об отсутствии предпосылок для дефляции

В ЦБ заявили об отсутствии предпосылок для дефляции
Источник: cbr.ru

Зампред ЦБ Алексей Заботкин в эфире телеканала РБК предостерег от  суждений о дефляции на основании изменения потребительских цен за отдельную неделю или месяц. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина также заявляла, что не видит «дефляционной спирали», и назвала некоторое снижение цен результатом  коррекции после резкого роста в феврале-марте. Тезис о начале «спирали» был выдвинут главой Минэкономики Максимом  Решетниковым  в рамках ПМЭФ.

Говоря о дефляции, Алексей Заботкин подчеркнул, что так называется  «устойчивое снижение общего уровня цен в экономике», а не «изменение цен за отдельную неделю или отдельный месяц, так как цены в экономике изменяются непрерывно».

В качестве примера некорректных высказываний он привел рассуждения «о сезонной дефляции в августе или сентября, когда происходит сезонное снижение цен» на плодовую продукцию.  «Это не дефляция, это действительно временное сезонное снижение цен, которое будет развернуто вспять, отыграно в последующие месяцы", — объяснил зампред ЦБ.

"О дефляции уместно говорить, только если мы наблюдаем снижение цен по подавляющей части корзины товаров и услуг, а не по отдельным ее позициям", — напомнил Заботкин.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру