Психолог объяснил, почему рост цен волнует россиян сильнее ядерного удара

Психолог объяснил, почему рост цен волнует россиян сильнее ядерного удара

Социальный психолог Алексей Рощин прокомментировал данные "Национального индекса тревожностей", согласно которому рост цен и дефицит волнуют россиян сильнее, чем гипотетическое обострение ситуации из-за спецоперации и перспектива нанесения ядерного удара.

"Многие россияне воспринимают спецоперацию как нечто, которое их не касается", - сказал эксперт в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН», добавив, что поэтому для них на первом плане те вещи, которые касаются их повседневной жизни.

"Угроза войны настолько страшна, что о ней в России предпочитают вообще не думать", - также отметил психолог. По его словам, рост цен, проблема с работой, недостаток денег - это привычные и обжитые ужасы для россиян. А беспокоиться о ядерной войне - слишком страшно.

В то же время Рощин обратил внимание, что психологам известен механизм, когда игнорирование реальности в какой-то момент выливается в резкий перелом настроений в обществе.

"Все это было во время Первой мировой войны: мнение общества разворачивается на 180 градусов, милитаристские настроения полностью исчезают", - предупредил эксперт, добавив, что это обычно происходит на второй-третий год, но, возможно, это произойдет раньше.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру