GM: Канада может отремонтировать еще 5 российских турбин для «Северного потока»

GM: Канада может отремонтировать еще 5 российских турбин для «Северного потока»

Еще 5 российских турбин для газопровода «Северный поток» может обслужить или отремонтировать Канада в течение двух лет, пока будет действовать соглашение об исключении из антироссийских санкций. Об этом в среду сообщило канадское издание Globe and Mail со ссылкой на источники.

Отмечается, что МИД Канады предоставил компании Siemens Energy право воспользоваться исключением из санкций в течение двух лет, что является значительно более длительным соглашением, чем предполагалось ранее.

Также издание сообщает, что та турбина, которая ранее не могла быть отправлена в Германию из-за санкций, уже направляется из Канады в Европу.

Ранее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Оттава несмотря на санкции по просьбе Германии вернет отремонтированные турбины для «Северного потока». Киев призвал Оттаву пересмотреть это решение, вызвал временного поверенного в делах Канады.

Однако в США это решение поддержали, заявив, что такое исключение из санкционного режима позволит восстановить резервы газа в Европе.

В середине июня «Газпром» сообщил, что может поставлять в «Северный поток» лишь 67 млн кубометров газа в сутки, что на 100 млн кубометров меньше планового объема. В компании это объяснили тем, что газоперекачивающие агрегаты (ГПА) выработали межремонтный ресурс в связи с задержками в работе немецкой Siemens, которая не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода из-за санкций Канады в отношении РФ.

Еще одним объяснением стало то, что были выявлены технические неисправности двигателей.

В Кремле заявили, что ничего преднамеренного с российской стороны нет: сокращение поставок газа в ряд государств Европы связано с невозвращением с ремонта турбин Siemens. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это стало последствием антироссийских санкций, с действиями российских властей эти проблемы не связаны.

Песков неоднократно заявлял, что РФ никогда не использовала поставки газа для наказания кого-то, а продает его исключительно в своих интересах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру