Российские производители сахара попросили запретить беспошлинный импорт

Российские производители сахара попросили запретить беспошлинный импорт

Российские производители инициировали запрет на беспошлинный ввоз в страны ЕАЭС  сахара из Европы, сообщает «Коммерсантъ». Через свою отраслевую ассоциацию производители сахара просят Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) не продлевать эту меру – она истекает в конце августа.

Участники сахарного рынка опасаются: ввозимый продукт может оказать серьезное давление на цены в России. Это в свою очередь приведет к сокращению посевов сахарной свеклы в стране.  

На проходившем 7 июля совещании в ЕЭК председатель правления Союза сахаропроизводителей России  Андрей Бодин выступил против продления беспошлинного ввоза в государства ЕАЭС. Глава «Союзсахара» аргументировал предложение тем, что дальнейшее действие беспошлинного ввоза  приведет в России к сокращению посевов сахарной свеклы.

По экспертным прогнозам, в конце 2022 года  увеличится беспошлинный импорт сахара, что дополнительно «создаст давление на рынок».

Совет ЕЭК утвердил беспошлинный импорт сахара в ЕАЭС в декабре прошлого года. Решение было принято для стабилизации цен на сладкий продукт.

Для РФ льготная квота утверждена в 300 тыс. тонн. Свыше данной нормы действует пошлина $340 за тонну. Принятая мера между тем действует до 31 августа 2022 года. Известно, что  Европейская экономическая комиссия планирует для всех стран союза продлить ее до конца текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру