«Известия»: Минпромторг поддержал заморозку транспортного налога при покупке отечественного автомобиля

«Известия»: Минпромторг поддержал заморозку транспортного налога при покупке отечественного автомобиля

Инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова о введении моратория на 2-3 года на транспортный налог при покупке отечественного автомобиля, поддержал Минпромторг. Об этом сообщает газета «Известия».

В письме главы Минпромторга и вице-премьера РФ Дениса Мантурова Милонову сказано, что Минпромторг считает возможным поддержать инициативу парламентария.

Также в ответе Минпромторга говорится о программе стимуляции спроса на транспортные средства в России с общим бюджетом в 20,7 млрд руб.

Речь в данном случае идет о льготном автокредитовании. С его помощью можно будет получить скидку в 20% от стоимости автомобиля. Скидка будет субсидироваться из госбюджета.

Комментируя изданию предложение о заморозке транспортного налога, партнер международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин сказал, что такие меры существенно облегчат жизнь тех автовладельцев, чьи машины имеют большой объем двигателей и высокую мощность.

Однако, по словам Ерохина, на российском рынке в основном представлены легковые машины, мощность которых не превышает 150 л.с. Размер транспортного налога для владельцев таких автомобилей даже для Москвы может не превышать 10 тысяч рублей в год.

Юрист считает, что инициативу Милонова можно расценивать как средство продвижения отечественных автомобилей, а не как реальную поддержку.

Ранее сообщалось, что Минпромторг запустил программу льготного лизинга и автокредитования, по которой жители РФ смогут купить некоторые модели отечественных автобрендов со скидкой до 35%.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру