«Северный поток» после профилактики снова заработает на 40% мощности - Gastransport

«Северный поток» после профилактики снова заработает на 40% мощности - Gastransport

Немецкий газотранспортный оператор OPAL Gastransport сообщил в среду, что газопровод «Северный поток» после планового обслуживания, которое завершится в четверг, будет работать на 40% мощности - как и до остановки.

Оценка OPAL Gastransport основана на текущих заявках на транспортировку газа. Газопровод OPAL - это один из сухопутных отводов от морской магистрали «Северный поток».

«Северный поток» был запущен в 2011 году. В 2021 году он транспортировал около 60 млрд куб. м природного газа. Участниками этого проекта являются «Газпром», Wintershall Dea, E.ON, Engie и Gasunie.

Сейчас магистраль способна работать только на 40% своей мощности из-за того, что одна из ее турбин еще не вернулась с капремонта. Это произошло из-за действий Канады: турбину ремонтировали в Монреале, а Оттава рещила присоединиться в антироссийским санкциям. Позже Германия уговорила Канаду вернуть агрегат, а Еврокомиссия подтвердила, что это не будет считаться нарушением санкций. Однако турбина еще в пути.

Кроме того, на компрессорной станции «Портовая» сейчас работают только два двигателя, а еще два тоже требуют капремонта. И еще одна турбина скоро должна быть остановлена в связи с выработкой межремонтного пробега.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру