Минстрой: завоз стройматериалов в Калининград может сократиться в 4 раза

Минстрой: завоз стройматериалов в Калининград может сократиться в 4 раза
Порт Калининграда.

Объём стройматериалов, поставляемых в Калининградскую область, может упасть в четыре раза из-за запрета транзита через Литву, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на пресс-службу Минстроя РФ.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в данное время в области есть запас стройматериалов. «Однако по мере расходования этого объёма может возникнуть некоторая нехватка. Согласно предварительной оценке сложившейся ситуации, в совокупности объём поставок в регион из-за санкций может упасть в четыре раза», - подсчитали в ведомстве.

Железные дороги Литвы с 18 июня прекратили транзит в Калининград большого перечня товаров, попавших под санкции Евросоюза. По предварительной оценке министерства, наиболее сильно запрет скажется на перевозке цемента, стали и железа, древесины, строительной химии, включая краски и растворители.

В Минстрое в настоящее время рассматривают варианты поставки стройматериалов в Калининградскую область водным путем. «В этом случае существует вероятность изменения сроков доставки, конечной стоимости материалов и проектов в целом с учетом стоимости логистики», — отметили в ведомстве.

Там также добавили, что основной трудностью с паромами на калининградском направлении является неравномерный грузовой поток. «При отправлении из Калининграда рейсы нечем грузить, что делает их экономически неэффективными. При этом в направлении региона железнодорожные паромы загружены на 100 % как минимум до конца июля», — цитирует агентство своего собеседника.

В этой связи стройматериалы в Калининградской области могут подорожать на 10-20%, прогнозируют в министерстве. Ранее по железной дороге в область доставляли около 80% металла и металлоконструкций. Транспортная блокада может сказаться на реализации проектов жилищного, дорожного и социального строительства, опасаются в Минстрое.

«В настоящее время субъектом совместно с застройщиками ведется постоянная работа по анализу сложившейся ситуации. По результатам проработки вопроса обращения застройщиков будут направлены в адрес Минстроя и рассмотрены в приоритетном порядке», — заверили в ведомстве.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру