РБК: инфляция в мире достигла самых высоких уровней за 30-40 лет

РБК: инфляция в мире достигла самых высоких уровней за 30-40 лет
Фото: pxhere.com

Инфляция в западных странах достигла самых высоких показателей за минувшие 30-40 лет. Во многом это связано с военной спецоперацией на Украине. В четверг РБК рассказал, что происходит с розничными ценами в ведущих экономиках мира.

Причинами нового инфляционного давления издание называет военную операцию России на Украине и введенные Западом ответные санкции. «Проблемы с поставками зерна, удобрений и энергоносителей спровоцировали резкий рост цен на них на мировом рынке», - говорится в статье.

В результате в странах мира розничные цены (в первую очередь на продовольственные товары и топливо) растут такими темпами, каких не было уже 30-40, лет, а то и более полувека.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) в апреле, к концу 2022 года инфляция в развитых странах составит 5,7%, а в развивающихся  — 8,7%. Но в некоторых государствах она будет и в разы выше. В ответ на ускорение инфляции центробанки стран ужесточают денежно-кредитную политику: около 75% нацбанков, которые мониторит МВФ, с середины 2021 года повысили ставки.

Эксперты ООН предупреждают, что сильнее всего от инфляции пострадают наименее обеспеченные. По подсчётам организации, удорожание продуктов на 1% означает, что 10 млн человек в мире опустятся в нищету. Общее же число оказавшихся за чертой бедности после начала конфликта на Украине, эксперты ООН оценивают в 95 млн. Рост инфляции с марта 2022 года уже привёл к тому, что бедняков в развивающихся странах мира стало больше примерно на 71 млн, полагают во всемирной организации.

Серьёзные проблемы возникли не только в странах третьего мира, но и в богатейших государствах. Например, в США продукты питания в июне подорожали в среднем на 10,4% (по сравнению с этим же периодом прошлого года), а бензин — почти на 60%. В целом же розничные цены выросли на 9,1%, что стало максимумом за более чем 40 лет — с ноября 1981 года (9,6%).

В Евросоюзе инфляция в 2022 году тоже вышла на абсолютные максимумы. В июне в целом по ЕС она достигла отметки 9,6% годовых, а в зоне евро — 8,6%. При этом в Литве и Эстонии прирост потребительских цен составил более 20% - 20,5 и 22% соответственно.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру