Российские банки заявили о готовности снижать ставки по ипотеке

Российские банки заявили о готовности снижать ставки по ипотеке

Банки России готовы уже в ближайшее время готовы снизить ставки по кредитам, в том числе ипотеке, следует из проведенного РИА Новости опроса банков и информации кредитных организаций.

В пятницу Банк России неожиданно резко снизил ключевую ставку - сразу на 1,5 процентного пункта, до 8% годовых. Вслед за решением ЦБ крупнейшие российские банки – Сбербанк и ВТБ – анонсировали снижение ставок по ипотеке на 0,6 процентного пункта с 26 и 25 июля соответственно. Кроме того, ВТБ намерен в ближайшее время снизить ставки по потребительским кредитам – на 0,5 процентного пункта. В Альфа-банке тем временем сразу после решения ЦБ заявили, что улучшили условия по такому кредитованию.

При этом отмечается, что в целом банки пока не определились с ценовыми параметрами своих кредитных продуктов. Среди банков, которые уже сообщили о намерениях снизить ставки без указания конкретных параметров - МТС-банк, «Ренессанс кредит», «Банк «Зенит», Совкомбанк, «Абсолют банка», Азиатско-Тихоокеанский банк, «Дом.РФ». В Росбанке, банках «Русский Стандарт» и «Хоум Кредит» будут регулировать свои ставки с учетом конъюнктуры рынка.

Как отмечается, снижение ключевой ставки ЦБ сразу на 1,5% удивило всех участников рынка, но дальнейшее снижение ставок по кредитам в большей степени будет зависеть от динамики себестоимости ресурсной базы кредитных организаций.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру