Эксперт оценил шансы Европы заполнить свои газохранилища к зиме

Эксперт оценил шансы Европы заполнить свои газохранилища к зиме

Европейские компании, скорее всего, успеют заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) до целевого уровня в 80% к началу зимнего сезона, однако риски на рынке сохраняются, считает заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Подземные хранилища газа в Евросоюзе по данным на 21 июля заполнены на 65,5%, что близко к среднему показателю на эту дату за последние несколько лет. Совет Евросоюза в июне принял постановление об обязательном заполнении газохранилищ как минимум на 80% к началу зимнего сезона и до 90% к следующему зимнему сезону (начинается в середине октября – начале ноября).

Гривач считает, что скорее всего европейские компании успеют заполнить ПХГ до обозначенных в директиве уровней к началу отопительного сезона. Если темпы закачки газа в подземные хранилища в Евросоюзе сохранятся на том же уровне — в среднем 0,35 процентного пункта за сутки в июле (0,37 процентного пункта в июне и 0,45 — в мае), — то регион заполнит ПГХ до 80% за шесть недель, к концу августа, а на 90% — за десять недель — к концу сентября.

В настоящее время общий объем газа в европейских хранилищах составляет около 66 миллиардов кубометров. При заполненности на 80% и 90% в ПГХ будет почти по 80 и 90 миллиардов кубометров газа. Европейские потребители за прошедший зимний сезон подняли из хранилищ 51 миллиард кубометров газа, а за сезон 2020/2021 года — 67,3 миллиарда кубометров.

Гривач также считает, что процесс накопления запасов газа может осложнить погодный фактор. Среди прочих рисков он отметил технологические ограничения. С другой стороны, по словам аналитика, уровень цен на газ продолжает разрушать текущий спрос на него, что увеличивает физическую доступность для закачки. Стоимость газа сейчас в три раза выше, чем прошлым летом, когда она и так были рекордной для летнего периода, добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру