ЦБ заявил о повышении нормативов обязательных резервов

ЦБ заявил о повышении нормативов обязательных резервов

В связи с постепенной стабилизацией экономической ситуации в РФ ЦБ ужесточил требования к кредитным организациям — регулятор повысил нормативы обязательных резервов в рублях и в иностранной валюте с августа.

Так, как отмечается на официальном интернет-портале Центробанка, норматив по всем категориям резервируемых обязательств в рублях для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций повышается до 3%. Для кредитных организаций с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте — до 5%, поделились подробностями на сайте регулятора.

Там отметили, что такие шаги предпринимаются для сохранения тенденции на девалютизацию балансов кредитных организаций. В дальнейшем Банк России планирует увеличить нормативы обязательных резервов в рублях и иностранной валюте еще больше: до 4 и 7% и до 5 и 8% - с января 2023 года и с июня 2023 года соответсвенно.

Увеличение доли резервных средств в кредитных организациях может уменьшить количество выдаваемых кредитов и, следовательно, повлиять на объем денежной массы в Российской Федерации. ЦБ прибегнул к такому инструменту для того, чтобы снизить уровень инфляции в стране.

Повышение нормативов обязательных резервов происходит на фоне того, как Центробанк запретил гражданам РФ снимать c валютных счетов и вкладов более $10 000. Если сумма на счету выше, то остаток клиент может получить в российской национальной валюте по рыночному курсу на день выдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру