Экономист Надоршин объяснил возобновление выпуска купюр в 5 и 10 рублей

Экономист Надоршин объяснил возобновление выпуска купюр в 5 и 10 рублей

Возобновление выпуска купюр в 5 и 10 рублей поможет Центробанку сэкономить и поддержать лесодобывающую и деревообрабатывающую промышленность. Об этом заявил бывший советник министра экономического развития РФ Евгений Надоршин в беседе с URA.RU.

Он отметил, что лесодобывающая и деревообрабатывающая промышленность сейчас испытывают серьезные трудности и спад. Выпуск падает, древесину «девать некуда».

«Видимо, у ЦБ достаточно химии, красителей и оборудования, чтобы по старым технологиям, с небольшими усовершенствованиями производить из них купюры. Металл в этом случае оказался в ином положении. Он дороже. Его еще можно поставить на экспорт», - объяснил он.

Надоршин также предположил, что у ЦБ пока нет доступа к новым технологиям производства купюр. Чеканить монеты стало дорого, также, возможно, есть технологические препятствия для перехода на новый дизайн и уровень защиты. Кроме того, он исключил вероятность скорой деноминации. Эксперт считает, что никаких препятствий для того, чтобы пользоваться купюрами нынешних номиналов, нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру