Абрамченко: у РФ есть ресурсы для быстрого импортозамещения продуктовой упаковки

Абрамченко: у РФ есть ресурсы для быстрого импортозамещения продуктовой упаковки

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила во вторник, что Россия обладает всем необходимым для оперативного замещения импортной упаковки и материалов.

«В России есть технологии, сырье и ресурсы, которые позволяют оперативно заместить необходимые упаковочные решения и материалы», - написала премьер в своем телеграм-канале.

Она пообещала, что «наши сельхозпроизводители и переработчики будут обеспечены упаковкой в полном объеме».

Ранее производитель упаковки Tetra Pak заявил, что передает российское подразделение в собственность местному руководству из-за отсутствия возможности поддерживать операционную деятельность компании.

Новая компания, как самостоятельная организация, сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на предприятии в Подмосковье, а также на развитии надежных цепочек поставок с увеличивающейся долей локальных поставщиков.

Абрамченко отметила, что завод Tetra Pak в Московской области не останавливал работу и продолжит обеспечивать заказчиков упаковкой.

По ее словам, в РФ ведется успешная работа по производству экологичной упаковки для продуктов. Так, в Сыктывкаре на заводе «Монди» начато производство пищевого картона.

А компания «Сильвамо Корпорейшн Рус» в мае начала изучать возможность выпуска картонной основы для порционной упаковки еды, которая использовалась для детского питания «Агуша» объемом 200 мл. Предварительное тестирование дало положительный результат. В ближайшее время начнется ее серийное производство.

Абрамченко резюмировала: «у нас есть упаковка, производители работают».

И «самое главное», как она подчеркнула, «аналоги никак не отразятся» на качестве самих продуктов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру