Минфин рассказал о НДФЛ для работающих за рубежом россиян

Минфин рассказал о НДФЛ для работающих за рубежом россиян

Министерство финансов Российской Федерации выступило с предложением законодательно прописать обязанность сотрудников российских компаний, работающих удаленно из других государств и находящихся за пределами страны более 183 дней в году, платили налоги в Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Главной целью законодательной новации является исключение возможных неуплат НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не имеют статуса налогового резидента ни в одном государстве. Если физическое лицо платит НДФЛ в стране своего резидентства, имеющей соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией, то начисленный в этой стране налог уменьшается на сумму уплаченного в России НДФЛ.

В то же время, новация не касается вопросов налогообложения доходов тех российских граждан, которые работают в зарубежных структурах российских компаний. Физические лица, проживающие более 180 дней за пределами России, но работающие и получающие выплаты в России, должны платить НДФЛ в размере 30% от дохода. Лица, постоянно живущие и работающие в РФ, платят НДФЛ в размере 13-15% от дохода. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру