«Известия»: банки России продали 40% акций и облигаций под видом вкладов

«Известия»: банки России продали 40% акций и облигаций под видом вкладов

Российские банки продают более  трети (40%) акций и облигаций под видом вкладов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ).

Отмечается, что весной 2022 года активисты АРФГ исследовали случаи мисселинга, недобросовестных продаж при реализации кредитными организациями финансовых продуктов. Исследование затронуло 12 городов.

Отмечается, что сейчас благоприятный для мисселинга период. После резкого повышения ключевой ставки ЦБ банки в марте этого года стали предлагать вклады под 20% годовых. Однако доходность по депозитам после снижения ставки стала быстро падать. Сейчас даже средняя обещанная доходность приближается к 7%, это более чем в два раза ниже уровня инфляции.

В АРФГ заявили, что банки начали активно предлагать якобы более доходные способы сохранения средств. В первую очередь это паи в ПИФах, акции и облигации. Однако эти финансовые инструменты существенно отличаются от вкладов, выдавать одно за другое является мисселингом.

40% продаж акций и облигаций совершается под видом вкладов, при этом банки не упоминают, что доходность по ним не гарантирована и риски выше. В итоге клиент ожидает получить озвученную доходность, но этого часто не происходит, добавили в АРФГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру