Компания Meta сообщила о первом в истории снижении выручки за квартал

Компания Meta сообщила о первом в истории снижении выручки за квартал

Квартальная выручка американской корпорации Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) впервые оказалась ниже аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные финансовой отчётности компании за II квартал текущего года.

По итогам квартала общая выручка компании составила $28,822 млрд, в то время как за такой же период прошлого года она составляла 29,077 млрд долларов.

Таким образом чистая прибыль компании сократилась на 36% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составила 6,687 млрд долларов. В финансовом департаменте компании снижение показателей объясняют «слабым спросом на рекламу <...> из-за макроэкономической неопределенности». В третьем квартале компания ожидает показатели по выручке в районе от $26 до $28,5 млрд.

Акции Meta упали примерно на 46% за последние 9 месяцев из-за сочетания макроэкономических факторов и конкуренции со стороны TikTok. А с февраля компания потеряла свыше 400 миллиардов долларов. Meta столкнулась с серьезной негативной реакцией из-за своего недавнего перехода к использованию искусственного интеллекта для целей доставки контента, а не только на основе отслеживаемых учетных записей. Компания также понесла убытки в миллиарды долларов из-за своего проекта Metaverse и столкнулась с жёсткой конкуренцией со стороны Apple в области технологий AR/VR.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру