В США автором идеи о продаже газа за рубли назвали Орешкина

В США автором идеи о продаже газа за рубли назвали Орешкина
фото: максим орешкин. источник: википедия

Американское агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что идея о переводе на рубли оплаты за газ, поставляемый Россией в недружественные государства, принадлежит помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

По данным агенстства, Орешкин является частью «неформальной консультативной группы» экономистов, близких к президенту РФ, имеющих опыт работы с западными финансовыми системами и разрабатывающих ответные меры на антироссийские санкции.

К этой же группе источники причисляют и зампредседателя Банка России Алексея Заботкина, а также замминистра финансов Владимира Колычева.

Орешкин, отвечая на вопрос агентства о новой схеме оплаты за газ, заявил, что считает эффект от ее применения положительным. Однако свою роль в появлении этого механизма комментировать отказался.

Также Bloomberg утверждает, что именно Максим Орешкин является автором понятия «настоящий дефолт» в контексте статуса обязательств Евросоюза и США перед экономикой России. Это выражение Владимир Путин неоднократно озвучивал в ходе своих выступлений.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру