Экономист Баженов предрек полный разрыв экономических связей России и ЕС

Экономист Баженов предрек полный разрыв экономических связей России и ЕС

К 2027 году может произойти полный разрыв экономических связей России и Евросоюза. При этом ЕС может полностью отказаться от российской нефти к концу 2022 года. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

Он назвал наиболее реалистичным пятилетний срок отказа от поставок газа из России, который озвучил ранее премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер. Баженов пояснил, что пока полностью заменить их поставками сжиженного газа или альтернативными источниками нельзя.

«Так что, вероятно, разрыв произойдет к 2027 году. Ситуация с нефтью намного проще — от нее можно отказаться уже в конце текущего 2022 года», - допустил эксперт.

Европа до сих пор не наложила эмбарго на поставки российской нефти потому, что опасается серьезного шока для рынка. В нынешних кризисных условиях это особенно опасно. Полный запрет может быть наложен к концу текущего года.

«В ближайшее время мы будем наблюдать такое противостояние: Москва будет вводить новые ограничения на поставки газа, цены продолжат расти, испытывая на прочность западных потребителей. Вопрос только в том, кто первым даст заднюю», - резюмировал эксперт.

Читайте также: «Европа нуждается в России»: Кнайсль предрекла закат ЕС из-за невежества политиков»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру