ФАС сократила срок выдачи предостережений до одного дня

ФАС сократила срок выдачи предостережений до одного дня

Федеральная антимонопольная служба РФ сократила срок выдачи предостережений, в том числе за публичные необоснованные прогнозы роста цен, до 1 дня.

Служба сократила срок внутриведомственных процедур. Выдача предостережения будет происходить за один рабочий день, говорится в сообщении ведомства. В соответствии с Законом о защите конкуренции предельный срок для выдачи предостережений ранее составлял до 10 дней.

Принятый документ направлен на оперативное пресечение рисков нарушений. Так, решение связано с ценообразованием на социально значимые товары.

Практика выдачи предостережений, как подчеркивается, носит точечный характер. То есть они выдаются только в адрес должностных лиц хозяйствующих субъектов, высказывания которых могут оказывать негативное влияние на рынок. Поскольку другие участники рынка могут расценить такое заявление как прямое руководство к действию. Это, в свою очередь, может привести к росту цен для потребителей. «Даже в том случае, если  нет экономически обоснованных причин», - поясняется в сообщении.

Антимонопольная служба отмечает: подобная мера реагирования применяется за публичные заявления, которые могут повлечь за собой нарушение антимонопольного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру