В России готовят закон о налоговом возврате для работающих пенсионеров

В России готовят закон о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР и сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева предложили ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров. Соответствующий законопроект они готовы внести в парламент 4 августа, сообщил в своём Telegram-канале замглавы фракции Ярослав Нилов.

В пояснительной записке к проекту закона говорится об установлении социального налогового возврата в размере половины от уплаченного за год налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но не более 25 тысяч рублей. Для этого придётся внести некоторые изменения во вторую часть Налогового кодекса РФ. Предлагается

Предполагается, что работающие пенсионеры подадут заявление после окончания налогового периода и получат возврат перечислением на свой банковский счет. Авторы поправки отмечают, что такие изменения необходимы из-за отмены индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, что негативно отражается на финансовом положении граждан.

В пояснительной записке указывается, что инициатива позволит частично компенсировать работающим пенсионерам недополученные в результате законодательных ограничений доходы.

Один из авторов законопроекта Борис Пайкин в комментарии ТАСС отметил, что сейчас в России работает каждый пятый пенсионер или около девяти миллионов человек. «Но следует помнить, что средний размер российской пенсии по старости сегодня составляет 18 тысяч рублей, а этого в условиях инфляции недостаточно для комфортной жизни», — заключил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру