На Украине газ для производства подорожал на 50%

На Украине газ для производства подорожал на 50%

Всего за неделю в полтора раза выросла закупочная цена на газ для бизнеса на Украине. Сейчас она составляет 45 гривен (1,23 доллара по курсу ЦБ страны) за кубометр. Об этом написал украинский информационный портал “Страна”.

Издание отмечает, что обычно объемы закупаются заранее и в августе промышленность будет еще работать на топливе по цене около 30 гривен (0,82 доллара). А вот в сентябре пойдут уже поставки по выросшей цене. При этом некоторые предприятия не успели приобрести газ по июльским ценам. И будут уже сейчас выкладывать в полтора раза больше.

Бизнесмены уже прогнозируют очередную волну роста цен на товары и новый виток инфляции. В первую очередь об удорожании своей продукции заговорили пищевые производства. Многие сахарные заводы уже задумываются об остановке и сворачивании бизнеса.

Похожая ситуация была в декабре прошлого года. Тогда из-за роста цен на газ угрожали остановкой производства предприятия, производящие молочную продукцию и хлебокомбинаты. За 2021 год цены на топливо для промышленников выросли в 10 раз. Многие стали говорить о нерентабельности производства. Бизнесмены просили о введении льготного тарифа.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру