Миллиардеры финансируют масштабную охоту за ископаемыми в Гренландии

Миллиардеры финансируют масштабную охоту за ископаемыми в Гренландии

Некоторые из богатейших людей мира финансируют масштабную охоту за полезными ископаемыми с вертолетами и передатчиками на западном побережье Гренландии .

Климатический кризис тает в Гренландии с беспрецедентной скоростью, что, по иронии судьбы, создает возможности для инвесторов и горнодобывающих компаний, которые ищут ценные полезные ископаемые, способные обеспечить переход к зеленой энергии, пишет CNN.

Группа миллиардеров, включая Джеффа Безоса, Майкла Блумберга и Билла Гейтса, среди прочих, делает ставку на то, что под поверхностью холмов и долин на острове Диско в Гренландии и на полуострове Нуссуак находится достаточно важных полезных ископаемых для питания сотен миллионов электромобилей .

Стремление к добыче лития в Неваде настраивает защитников климата и экологические группы друг против друга.

«Мы ищем месторождение, которое станет первым или вторым по значимости месторождением никеля и кобальта в мире», — сказал CNN Курт Хаус, генеральный директор Kobold Metals.

Исчезающий арктический лед — на суше и в океане — подчеркивает уникальную дихотомию: Гренландия является эпицентром последствий изменения климата, но она также может стать эпицентром добычи металлов, необходимых для решения кризиса.

Клуб миллиардеров оказывает финансовую поддержку Kobold Metals, компании по разведке полезных ископаемых и калифорнийскому стартапу, сообщили CNN представители компании. Безос, Блумберг и Гейтс не ответили на запросы CNN прокомментировать эту историю. Kobold сотрудничает с Bluejay Mining, чтобы найти в Гренландии редкие и драгоценные металлы, необходимые для создания электромобилей и массивных аккумуляторов для хранения возобновляемой энергии .

Тридцать геологов, геофизиков, поваров, пилотов и механиков расположились лагерем на месте, где Кобольд и Блюджей ищут "скрытые сокровище". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру