В Минпромторге РФ сообщили о перешедших на российский хард и софт компаниях

В Минпромторге РФ сообщили о перешедших на российский хард и софт компаниях
Василий Шпак. Фото: Минпромторг РФ.

Некоторые российские госкомпании и ведомства уже используют только отечественное программное обеспечение (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), заявил ТАСС замглавы Минпромторга Василий Шпак на форуме «Армия-2022».

«Ряд госкомпаний и ведомств уже перешли на отечественное ПО в соответствии с утвержденными планами», — заявил он, но названия таких компаний и структур не уточнил.

Он объяснил, что субъектами КИИ считаются предприятия транспортной и банковской отраслей, а также сфер связи и здравоохранения. Замминистра напомнил, что для органов власти и госкомпаний давно действует установка на преимущественное применение российских технологий.

«Поэтому мы с вниманием относимся к частному сектору. В настоящий момент ведется активная работа с отраслью по разработке необходимых решений, чтобы обеспечить опережающий темп развития отечественных разработок», — сказал он. По словам Шпака, российские поставщики «со всеми запросами справляются».

«Мы видим сейчас множество перспектив ускоренного развития, поскольку в связи с уходом иностранных поставщиков для российских организаций открылся стабильный внутренний рынок», — подытожил он.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру