Экономист предсказал падение цен на российский бензин осенью

Экономист предсказал падение цен на российский бензин осенью

На конференции в пресс-центре «МК» эксперты поделились мнением об изменениях цен к осени и дали экономический прогноз на ближайшее время.  

«Традиционно в зоне риска продукты питания. Сезон заканчивается и начинается подорожание на фрукты и овощи на 15% - и на гречку. Цены на хлеб пока будут стабильны, потому что в этом году урожай хороший, – рассказывает член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк. - Что касается молочных продуктов, корма для скота были импортными, и пока не все успели импортозаместить, так что цены будут зависеть от регионов России: там, где молока достаточно, будет небольшое сезонное колебание цен, а во всех остальных импортозависимых регионов может быть подорожание на 10-15%». 

«Если говорить об одежде и обуви, пока мы справляемся с теми объемами и поставками которые идут в Россию из Турции, Китая и Индии, – продолжает эксперт. - Товаропотоки остались, поэтому в целом здесь более-менее стабильная ситуация. Сырья достаточно, и уже спланированы поставки по тканям. А вот сегмент люкс и премиум - там зависит не столько от валюты, сколько от желания самого источника поступления товара заработать». 

Независимый эксперт рынка потребительских товаров Александр Афиногенов подтверждает: «Бренды будут возвращаться и извиняться – это точно нас ждет, но когда это будет пока неизвестно. И это не будет связано с экономикой, это связано с ситуацией в целом».

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Марк Гойхман считает: «Подешеветь может в первые месяцы осени бензин, поскольку больше нефти будет идти на внутренний рынок. Сегодня мы уже видим, что бензин не дорожает».

Экономисты назвали продукты, которые подорожают осенью: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру