Названа доля довольных своими доходами россиян

Названа доля довольных своими доходами россиян

Опросы Центра исследований гражданского общества ВШЭ показали, что на фоне пандемии граждане РФ стали чаще говорить, что испытывают финансовые трудности, сообщают «Ведомости». За три года доля таких респондентов поменялась не сильно, и в последние два года не изменилась вовсе. Эксперты говорят, что такие оценки очень субъективны и находятся в большинстве стран примерно на том же уровне вне зависимости от уровня жизни.

По приводимым газетой данным исследования, в 2020 г. о финансовых затруднениях говорили 66% респондентов, в 2021 г. – 69%, и в июне 2022 г. столько же. При этом в 2022 г. заявили, что не испытывают существенных материальных проблем 29% опрошенных, а 2% вообще затруднились ответить на вопрос. «В целом изменения в материальном положении россиян невелики», – сделали вывод эксперты ВШЭ.

Они также отмечают, что «люди оценивают материальное положение, исходя не из своих возможностей, а из своих желаний». Само по себе это, полагают ученые, полезно, «так как это определяет мотивацию людей зарабатывать больше, что важно для разработки и запуска экономических программ государства, диалога с населением».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру