Путин: у российских верфей возникли проблемы из-за ненадежности иностранных партнеров

Путин: у российских верфей возникли проблемы из-за ненадежности иностранных партнеров

Российские судостроители столкнулись с проблемами из-за невыполнения иностранными партнерами своих обязательств, заявил президент России Владимир Путин, выступая на в ходе совещании по вопросам судостроения.

Совещание по вопросам проведено с целью обсуждения вызовов, стоящих перед производителями и заказчиками судов.

Путин отметил, что российские судостроительные верфи испытывают «известные трудности», связанные со стабильностью поставок иностранного оборудования и комплектующих для судов гражданского предназначения. В качестве причины он назвал отказ иностранных партнеров выполнять свои обязательства по контрактам, прежде всего по «политическим, конъюнктурным сиюминутным соображениям и причинам».

Президент заявил, что с учетом изложенного, РФ необходимо сконцентрироваться на развитии собственных компетенций в этой отрасли, и добиться суверенитета по ключевым технологиям.

«Все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать», - заявил Путин, добавив, что приоритетом должен стать технологический суверенитет по направлениям, имеющим критически важное значение.

По его словам, РФ располагает всем необходимым для того, чтобы обеспечить развитие судостроительной отрасли на долгое время вперед.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру