В России начали чаще подделывать консервы с сайрой

В России начали чаще подделывать консервы с сайрой
ФОТО: UNSPLASH.COM

Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья (АРПП) обратилась в Минпромторг с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом контрафактных рыбных консервов. Число подделок серьезно увеличилось с 2020 года, пишет газета «Коммерсантъ».

Участники рынка рассказали, что участились случаи подмены в консервах сайры на более дешевые сардины и сельдь. Объем поддельных банок исчисляют миллионами.

В АРПП пояснили, что в 2021 году оптовая стоимость банки консервированной сайры составляла 65 рублей, сардины – 16 рублей. Организация направила письмо в Минпромторг, в министерстве сообщили, что получили его, и пообещали разобраться в ситуации.

Отмечается также, что информационная система «Меркурий» отслеживает получение сырья, изготовление продукции и фиксирует несостыковки, но продукцию все равно успевают реализовать.

Полномочия изъять контрафакт есть у Роспотребнадзора, однако для точного определения нужна модернизация лабораторий. При этом подходящие лаборатории имеет Россельхознадзор, но у него нет полномочий изъять или арестовать контрафактные консервы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру