Handelsblatt: спецслужбы ФРГ боятся попыток России расколоть Германию

Handelsblatt: спецслужбы ФРГ боятся попыток России расколоть Германию
Президент Федерального ведомства по защите Конституции Германии Томас Хальденванг.

Немецкие спецслужбы высказывают опасения, что Россия пытается расколоть общество Германии. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

Так, президент Федерального ведомства по защите Конституции Томас Хальденванг заявил, что «Россия использует такие инструменты, как кибератаки и дезинформация, в качестве гибридных рычагов для разделения общества в Германии».

При это он же отметил, что «до сих пор нет никаких признаков широкомасштабных антигосударственных протестов или даже насильственных массовых беспорядков».

Служба внутренней безопасности страны напомнила о публикуемых в СМИ материалах о дефиците газа и предостерегла граждан от высказываний опасений о холодном зимнем периоде и голоде. По мнению спецслужб, со стороны России делаются якобы ложные заявления о том, что в ЕС не будет достаточных объёмов газа, и европейские страны окажутся не в состоянии справиться с кризисом продовольствия и в энергетике.

Спецслужба предположила, что сообщения о прекращении транзита голубого топлива по замыслу России способны повлиять на граждан Германии. Это также может стать причиной социальных протестов в стране и политических разногласий среди жителей, пишет издание.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру