Трюдо: Канада не сможет помочь Европе с поставками газа

Трюдо: Канада не сможет помочь Европе с поставками газа

Канада не сможет поставлять газ в Европу в ближайшее время. Об этом завил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Он не уточнил - сможет ли его правительство чем-то помочь ЕС в свете подступающих зимних холодов. Но анонсировал встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем. Глава немецкого правительства приедет в Канаду в воскресенье.

Трюдо сообщил, что обсуждать будут “краткосрочные вызовы Европы”.

Напомним, в Европе впервые с марта газовые фьючерсы выросли в цене выше 2700 долларов за тысячу кубометров. Эксперты связывают это с полупустыми газовыми хранилищами, ограничением предложения от основных поставщиков и резким повышением спроса на сжиженный природный газ в Азии.

Основной маршрут поставок газа из России в Европу - трубопровод “Северный поток” - уже два месяца работает с ограничениями. Последние несколько недель он заполнен всего на 20%. Это 34 млн кубометров газа в сутки. Российская сторона много раз указывала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями западных стран. Именно они стали причиной проблем с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов. Сейчас работу магистрали обеспечивает только одна турбина.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру