«Северный поток-2» послужит газификации российских регионов – МИД РФ

«Северный поток-2» послужит газификации российских регионов – МИД РФ

Инфраструктуру трубопровода «Северный поток – 2» (СП-2) планируется задействовать в рамках газификации северо-западных регионов России, сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

В интервью ТАСС Панкин отметил, что решение об использовании находящейся на территории РФ инфраструктуры СП-2 в интересах газификации регионов уже принято.

По его словам, если Берлин решит начать использование СП-2, то в ближайшее время может быть запущена лишь одна нитка трубопровода.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что запускать новый трубопровод не планируется. При этом, как сообщали немецкие СМИ, представители нескольких политических партий в Германии выступили за запуск газопровода. По их мнению, отказ от СП-2 в значительной степени повлияет на экономику страны, что может стать причиной продолжающегося роста цен и, как следствие, того, что жители «выйдут на улицы».

В пятницу компания «Газпром» объявила о полной остановке поставок газа через «Северный поток-1». С 31 августа по 2 сентября единственный газоперекачивающий агрегат будет на профилактическом ремонте. При этом с конца июля трубопровод был загружен лишь на 20 процентов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру