Договор по обмену «Яндексом» сервисов «Новости» и «Дзен» на компанию по доставке еды Delivery Club будет бартерным, то есть безденежным. Об этом во вторник, 23 августа, сообщили журналистам в пресс-службе самой крупной российской IT-платформы и поисковика.
Сервис доставки Delivery Club являлся частью совместного предприятия российской инвестиционной технологической корпорации VK и Сбера «О2О Холдинг». Однако ранее во вторник, 28 августа, руководство VK заявило о выходе из совместного предприятия, в результате чего 100% долей компании Delivery Club переходят к этой платформе. До конца 2022 года сделка будет закрыта, а сервис по доставке еды будет обменен на принадлежащие «Яндексу» приложения «Новости» и «Дзен».
«Это оплата одного актива другим активом», — так ответили в холдинге на вопрос журналистов о сумме сделки.
Напомним, что первый раз информация о желании «Яндекса» рассмотреть различные варианты для своих платформ «Новости» и «Дзен», включая их продажу, появилась в марте. Тогда в российском IT-гиганте отметили, что хотят сосредоточится на развитии бизнесов и продуктов, связанных с технологиями поискового сервиса, рекламы, беспилотников и облачных технологий. Кроме того, «Яндексу» интересны транзакционные услуги, включая электронную коммерцию, и агрегатор такси.
В апреле 2022 года технологическая корпорация VK заявила, что уже подписала соглашение об основных условиях сделки по покупке у «Яндекса» сервисов «Новости» и «Дзен». И вот в августе были подписаны все необходимые юридические документы.