Названы риски для бизнеса в ЕС из-за падения евро

Названы риски для бизнеса в ЕС из-за падения евро

тестовый баннер под заглавное изображение

Bloomberg опубликовал материал, в котором обратил внимание на то, что Евро в этом году опустился ниже паритета с долларом впервые за два десятилетия, потеряв в цене более чем на 12 процентов.

Как говорят эксперты, опрошенные агентством, слабый евро увеличивает стоимость импорта, усугубляя последствия скачка цен на энергоносители, ударяет по показателям компаний, а потребительская инфляция в еврозоне оказывается уже близкой к девяти процентам, а это сдерживает спрос и сказывается на прибылях.

«Слабый евро наносит ущерб прибыли компании из-за более высоких цен на сырье, выраженных в долларах», — отмечает цитируемый агентством руководитель отдела корпоративных исследований Societe Generale SA. При этом авторы материала указывают, что Европа оказывается особенно уязвима из-за своей зависимости от импорта из России.

«Лента.ру» обращает внимание на тезис авторов о том, что поставки газа уже сократились, и дальнейшее снижение создаст еще большую нагрузку на экономику региона.

«Европейские акции торгуются с заметной 30-процентной скидкой по отношению к акциям США, что отражает риски для таких секторов, как энергетика и финансы», — отмечает один из экспертов JPMorgan Private Bank.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру