В Минсельхозе РФ обсуждают запрет на импорт из ЕС растительных жиров

В Минсельхозе РФ обсуждают запрет на импорт из ЕС растительных жиров
В 2008 году на здании кондитерской фабрики "Красный Октябрь" была такая реклама.

Как сообщает в пятницу «Коммерсантъ», Минсельхоз РФ в качестве встречных санкций прорабатывает возможность полного запрета импорта в страну из Евросоюза растительных жиров, используемых в кондитерском производстве.

Тема возможного запрета поставок из ЕС растительных жиров и смесей, применяемых для производства кондитерских изделий, обсуждался в министерстве 31 августа, пишет газета со ссылкой на участников обсуждения. Под контрсанкции могут попасть маргарин, спреды, жиры специального назначения, заменители молочного жира, эквиваленты масла какао.

Такой запрет может поставить под угрозу до 6,2% годового производства, серьезные проблемы могут возникнуть у крупных производителей, считают источники издания.

В ведомстве отвечают, что пока решений о запрете нет, но обсуждается возможность перейти с импортного сырья на отечественное. При этом участники рынка, опрошенные газетой, предполагают что такой переход займет не менее трех лет.

По словам собеседников “Ъ”, в министерстве попросили кондитеров за месяц собрать информацию о выпускаемой продукции, где используются иностранные растительные жиры и смеси, и выдать техзадания на производство этих ингредиентов масложировым предприятиям в России.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру