Введение потолка цен на импортируемую российскую нефть не только негативно повлияет на мировой рынок, но и станет ударом для инициаторов идеи – стран G7, заявил исполнительный вице-президент Евразийского центра в Вашингтоне Эрл Расмуссен.
В интервью РИА Новости он выразил сомнения, что такие планы позволят достигнут поставленных целей. По его мнению, это скорее усугубит нынешние негативные тенденции рынка, и негативно скажется на энергетике стран «семёрки», как и все предыдущие попытки повлиять на экспорт энергоресурсов из России.
Расмуссен не исключил, что попытки ограничить цену на нефть из России усилят давление на экономики стран Запада и повлекут за собой политические потрясения, в том числе гражданские акции протеста. По его словам, Запад продолжает идти по пути «саморазрушения и экономического самоубийства», в то время, как Россия найдет альтернативных покупателей своей нефти.
Эксперт считает, что Запад может попытаться ввести санкции и в отношении других покупателей российской нефти, но это еще сильнее ударит по рынку.
Ранее страны G7 договорились ввести «потолок цен» на импорт нефти из России для «ускорения деградации» российской экономики. Вице-премьер Александр Новак назвал эту идею абсурдной, отметив, что присоединившимся к инициативе странам нефть поставляться не будет.