«Коммерсантъ»: российская экономика в августе испытала падение

«Коммерсантъ»: российская экономика в августе испытала падение

Статистика за июль показала рост российской экономики впервые после четырех месяцев обвального падения в марте—июне 2022 года, но уже в августе положительная коррекция динамики ВВП прекратилась, сообщил «Коммерсант».

Как уточняет газета, речь идет о том, что падение ВВП в июле замедлилось до 4,3% при 4,9% в июне. Но в августе такая динамика ВВП прекратилась. При этом большинство граждан продолжает отказываться от дорогих покупок и приобретения товаров длительного пользования.

В августе некоторое улучшение ситуации в обрабатывающей промышленности компенсировал провал в динамике услуг. Оптимизм, который наблюдался в июле, цитирует газета экспертов, скорее всего, был связан с тем, что наиболее мрачные прогнозы весны не оправдались.

Спад розничной торговли продолжился, хотя и с замедлением, но оптовая торговля в июле просела на 25,4 процента при июньских показателях 18,3 процента.

В августе и в первую неделю сентября заметно ухудшалась и динамика потребительского спроса, отмечается в материале. Что касается субъективной стороны этого процесса, по данным Romir, в августе  в городах с населением более 10 тыс. человек самым популярным способом смягчения экономических трудностей для граждан стал отказ от дорогостоящих покупок и товаров длительного пользования.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру