Российские банки подумывают перейти на китайские банкоматы

Российские банки подумывают перейти на  китайские банкоматы
Источник: ru.wikipedia.org

Российские банки начинают внедрять китайские банкоматы взамен западных, сообщает BFM, ссылаясь на заявление зампредправления ВТБ  Анатолия Печатникова, сделанное на Восточном экономическом форуме.

По словам Печатникова, ВТБ  завершил  тесты  образцов  китайского производства и теперь намерен установить пять аналогичных  устройств  до середины октября. Если и эта стадия испытаний пройдет  успешно,  банк  может провести до конца года массовое внедрение  в свою сеть банкоматов из Китая.

До начала СВО, по оценкам ЦБ, в РФ из работающих  190 тысяч банкоматов 60-70% — это американские. Оба их производителя заявили об уходе с российского рынка. Как говорят эксперты, ранее банки относились осторожно к китайской  технике, предпочитая проверенных европейских, американских, японских и южнокорейских партнеров. Сейчас же вопрос в том, сможет ли китайский производитель нарастить свое производство в моменте в сотню раз, чтобы сразу развернуть сеть в России быстро и качественно.

Ранее РБК рассказал о массовой закупке банкоматов отечественного производства, изготовление которых предполагалось наладить при поддержке Минпромторга. Речь, в первую очередь, шла о банках, находящихся под санкциями. К таким относится и ВТБ. На том этапе в качестве возможной качественной альтернативы назывались и южнокорейские образцы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру