У россиян появилась возможность осуществлять переводы в юанях в Китай, обходя SWIFT

У россиян появилась возможность осуществлять переводы в юанях в Китай, обходя SWIFT

У жителей Российской Федерации появилась возможность совершать переводы в Китай в юанях, делая это в обход SWIFT. Об этом РБК рассказал резидент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Новая реальность приводит к массовому отказу от использования доллара и евро в международных расчетах. Для эффективного использования национальных валют нам необходимо создавать и развивать альтернативные SWIFT системы платежей», – подчеркнул Костин.

По его словам, ВТБ является первым банком, который установил сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с КНР. Костин отметил, что к 2023 году планируется увеличить объем таких транзакций в пять раз.

Представитель банка также рассказал, что при переводе в юанях используется альтернативный SWIFT механизм, однако подробную информацию он не рассказал.

Стоит отметить, что после начала специальной военной операции на Украине Европейский союз и США ввели большое количество санкций, которые затронули экономическую сферу. В марте многие российские банки отключили от SWIFT.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру