В Минфине высказались против снижения налогов для туристического и гостиничного бизнесов

В Минфине высказались против снижения налогов для туристического и гостиничного бизнесов

Замминистра финансов РФ Алексей Лавров назвал «нецелесообразным» упрощение системы налогообложения для турбизнеса, в частности обнуление НДС для туроператоров по внутреннему туризму и введение нулевого НДС для услуг гостиниц.

Такое заявление Лавров сделал на заседании президиума Госсовета по развитию туризма в России, который проходит во Владивостоке.

«Мы хотели бы обозначить позицию по налоговым предложениям», - сказал замминистра.

По его словам, в 2021 году «уже были существенно повышены критерии отнесения бизнеса к упрощенной системе налогообложения».

А предлагаемые дальнейшие повышения, как он заявил, «в настоящее время являются нецелесообразными».

То же самое, подчеркнул Лавров, касается обнуления ставки НДС для туроператоров.

«А что касается гостиничного бизнеса и применения, то там разъяснения по налоговой ставке были сделаны ФНС», - сказал он, комментируя предложения представителей бизнеса.

Лавров пояснил: если предоставлять налоговые льготы для отдельной отрасли, это приведет к дифференциации в налоговых режимах и крайнему усложнению налогового администрирования. А еще это повлечет большие выпадающие доходы из бюджета.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов заметил на это, что разъяснения для гостиничного бизнеса в части НДС необходимо дать турбизнесу в четкой формулировке, которую нельзя будет потом двояко трактовать.

Кроме того, он сказал, что «когда у нас в стране развиваются, например, курортные крупные проекты, которые, в том числе будут работать по системе «все включено», то там в периметр объектов выручки входят <...> все услуги, которые создаются в этом отеле».

Он считает, что «государство заинтересовано в том, чтобы развивались новые современные крупные отели». А потому, «было бы логично, если бы ставка нулевая НДС распространялась на все услуги в гостинице».

Также Прасов сказал, что из-за того, что услуги гостиниц не попадают под нулевую ставку НДС, отельерам нужно вести раздельный учет, а это "влечет" создание дополнительных рабочих мест в части учета, а для контрагентов - отдельные строки в документации.

Что касается обнуления НДС для туроператоров, отложенного на неизвестный срок, то, по мнению Прасова, эта льгота был бы полезной компаниям, формирующим турпакеты на Дальний Восток.

«Если у них все составляющие турпродукта будут без НДС, а после сбора продукта воедино сверху добавляется 20%, то получится, что поездка на Дальний Восток станет просто на 20% дороже», - пояснил он.

И добавил: «Я не думаю, что выпадающие доходы из бюджета будут существенными».

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру