Вице-премьер Чернышенко объявил о создании 12 курортов на Дальнем Востоке

Вице-премьер Чернышенко объявил о создании 12 курортов на Дальнем Востоке
фото: pxhere.com

Вице-премьер Чернышенко объявил о создании 12 курортов на Дальнем Востоке

В 2022 году будут сформированы предложения по созданию 12 курортов на Дальнем Востоке и концепции их развития, сообщил во вторник в ходе сессии «Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов» на ВЭФ вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, «федеральная туристическая межрегиональная схема территориально-пространственного планирования, которая называется «Дальний Восток» прорабатывается в приоритетном порядке по поручению председателя правительства.

«В нее входят территории Дальнего Востока - Камчатский край, Сахалинская область, Приморский край в первую очередь», - сказал вице-премьер.

А по итогам этой работы «уже в текущем году, сказал Чернышенко, будут сформированы предложения по градостроительной документации, а также «будут создаваться 12 курортов, их концепция развития, экономические модели».

Он уточнил, что по прогнозам кабмина, в 2030 году внутренний годовой туристический поток составит 140 млн поездок, а прямые бюджетные инвестиции в российский туризм с 2023 по 2030 год составят 462 млрд рублей.

Чернышенко привел сравнение: «если в 2020 году у нас финансирование туризма было порядка 11 млрд рублей, то в текущем году это уже более 75 млрд рублей».

В мае на правительственном часе в Госдуме глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что за 3 года объем финансирования туристической отрасли из бюджета РФ вырос в 10 раз и составил 75 млрд рублей. И, если ранее поддержка касалась только точечного локального развития инженерной и обеспечивающей инфраструктуры, то теперь она предусмотрена и для малого и среднего бизнеса, а также для крупных инвесторов.

VII Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная его тема - «На пути к многополярному миру».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру