Чехия не захотела рассматривать ограничение цен на российский газ

Чехия не захотела рассматривать ограничение цен на российский газ
фото: pxhere.com

Чехия, которая до конца этого года председательствует в Евросоюзе, намерена снять с повестки заседания Совета министров Евросоюза по энергетике, которое запланировано на 9 сентября в Брюсселе, вопрос о введении в ЕС потолка цен на природный газ из РФ.

Об этом стало известно в среду от информагентства ЧТК, которое сослалось на министра промышленности и торговли Чехии Йозефа Сикелу.

Министр проинформировал об этом членов комитета по вопросам экономики Сената парламента Чехии. Сикела, как сообщает агентство, считает установление потолка цен на российский газ «политическим инструментом, а не решением энергетического кризиса в Европе».

На предстоящем заседании Совета министров ЕС по энергетике Сикела будет добиваться принятия решения о сепарации стоимости газа и электричества в ЕС. Предполагается, что это позитивно отразится на стоимости электричества для потребителей в Евросоюзе.

Кроме того, глава Минпромторга Чехии будет настаивать на налоговых льготах для производителей энергии и распределяющих компаний в Евросоюзе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру