FT: металлурги ЕС заявили об "экзистенциальной угрозе" из-за энергокризиса

FT: металлурги ЕС заявили об "экзистенциальной угрозе" из-за энергокризиса

Financial Times пишет, что специализирующиеся на цветной металлургии европейские компании предупредили власти ЕС об угрозе существования отрасли из-за энергетического кризиса.

В публикации говорится, что Европейская ассоциация производителей цветных металлов в письме в адрес Еврокомиссии заявила о "беспрецедентном сокращении выпуска" продукции из-за роста цен на электроэнергию. Последнее в письме называют "экзистенциальной угрозой" для будущего отрасли, пишет издание. В публикации, среди прочего, говорится, что на неопределенный срок уже приостановили работу алюминиевый завод в Словакии и цинковый завод в Нидерландах. При этом до конца года у компаний истекут контракты на закупку электроэнергии по фиксированным ценам, что может спровоцировать дальнейшие остановки производства. FT указывает, что текущая ситуация уже привела к снижению на 50% выпуска алюминия и цинка в ЕС.

В статье сказано, что в своем письме Eurometaux призвала ЕК и лидеров стран принять экстренные меры для сохранения стратегически важных отраслей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру