Испания стала главным покупателем российского сжиженного газа

Испания стала главным покупателем российского сжиженного газа

Испания оказалась основным импортёром российского сжиженного природного газа (СПГ) в июле и августе, заплатив за него 747 миллионов евро, отмечает Público. Подобный рост потребления касается жары и засухи, которые спровоцировали снижение выработки электричества на испанских ГЭС.

Через шесть месяцев спецоперации России на Украине энергетическая безопасность в Европе всё еще находится под вопросом в связи с прекращением поставок со стороны РФ. Вместе с тем даже после начала спецоперации в феврале ископаемое топливо продолжало поступать в Южную Европу в достаточном объёме. Об этом утверждается в новом отчёте, подготовленном Центром исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Согласно его оценкам, Москве удалось заработать уже 158 миллиардов евро.

Продемонстрированные экспертами сведения доказывают зависимость Европы от российских энергоресурсов. С начала военной спецоперации на Украине 24 февраля доля Евросоюза составляла 54% российского экспорта ископаемого топлива.

Уточняется, что на энергетическом рынке особенно выделяется Испания, которая до событий февраля 2022 года меньше других взаимодействовала с Москвой в вопросе энергетики. По данным Центра, королевство поднялось на третью позицию по закупкам СПГ в мире, уступив только Франции и Бельгии.

Также в июле и августе Мадрид так увеличил число энергетических сделок с Москвой, что за эти два месяца стал главным импортёром российского СПГ в мире и выделил на это, согласно сведениям CREA, 747 миллионов евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру