Китай резко увеличил экспорт товаров в Россию

 Китай резко увеличил экспорт товаров в Россию

Китай второй месяц подряд увеличивает экспорт в Россию. В августе поставки из Китая достигли эквивалента $7,996 млрд, что на 26,7% превышает уровень августа прошлого года ($6,3 млрд), сообщает РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Для сравнения – экспорт Китая во все страны в августе вырос только на 7% (до $314,9 млрд), снизившись в сравнении с июльской динамикой роста (18%). Для китайского  экспорта в РФ августовский уровень не рекорд: например, в декабре 2021 года он составил $8,1 млрд.

В июле динамика китайского экспорта  также была высока: рост составил 22% в годовом выражении (с $5,5 млрд до $6,77 млрд), что стало первым таким рывком  с марта 2022 года.

По данным таможенного управления КНР, импорт товаров из России в Китай в августе достиг $11,2 млрд, также показав немалый рост: это на 58% больше, чем годом ранее, и на 12% больше, чем в предыдущий месяц.

Сообщается также, что в июле 2022 года более половины китайского импорта из России составляли нефть и нефтепродукты ($5,1 млрд).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру