Politico: глава Еврокомиссии предложила пять мер по борьбе с энергокризисом

Politico: глава Еврокомиссии предложила пять мер по борьбе с энергокризисом

Издание Politico сообщило со ссылкой на дипломатические источники о предложениях главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по преодолению европейского энергетического кризиса.

Фон дер Ляйен предложила пакет из пяти мер, среди которых установление предельной цены на российский газ. Однако эта мера, как сообщается,  вызвала возражения ряда стран ЕС. Как минимум четыре страны, включая  Словакию и Венгрию, идею отвергли, понимая, что этот  сценарий приведет к прекращению поставок в целом. Германия выразила «скептическое» отношение  к предложению главы ЕК. При этом некоторые государства призвали углубить идею и применять  потолок цен к газу, поставляемому в ЕС всеми странами-производителями. Такое решение предложили, например, нынешние власти Польши и Италии.

Отвечая последним, Фон дер Ляйен, по данным источников, заявила, что, конечно, ЕК рассматривает такой сценарий, но пока не поддерживает его,  указав, что реализовать эту идею еще  сложнее, чем ограничить цену  только на российский газ.

В числе других мер, предлагаемых ЕК, также уже известное предложение урезать потребление электроэнергии. Как и ранее, эта идея самоограничения не встречает одобрения у значительного числа членов ЕС.  

Кроме того, главой ЕК предложено для борьбы с энергокризисом, вызванным ростом цен и дефицитом, обложить дополнительными налогами  компании, работающие на ископаемом топливе, но  получающие большие прибыли, выделить кредиты коммунальным  компаниям, ограничить  доходы  не являющихся импортерами компаний, производящих электроэнергию из недорогих источников.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру