Процедура банкротства Nord Stream 2 AG приостановлена до января 2023 года

Процедура банкротства Nord Stream 2 AG приостановлена до января 2023 года

Процедура банкротства оператора газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG приостановлена до января 2023 года. Об этом информирует сайт официального торгового бюллетеня Швейцарии. Суд в  Цуге (Швейцария) по просьбе компании продлил Nord Stream 2 AG ввел временный мораторий на выплату кредитов еще на четыре месяца.  Это период начнется с 10 сентября текущего года.

19 августа 2022 года «Газпром» сообщил об остановке последней работающей турбины «Северного потока» на трое суток с 31 августа в связи с ремонтными работами. После этого заявления начался резкий рост стоимости газа. 22 августа его цена  на ICE Futures превысила $3000 за 1 тыс. куб. м.; цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составила $3016, достигнув рекордных показателей марта 2022 года. Эксперты BCS Global Markets отметили, что количество поставок газа в Европу остается низкими и будет еще меньше из-за ремонтных работ на «Северном потоке».

25 августа 2022 года министр иностранных дел Канады Мелани Джоли сообщила о том, что ее страна передаст Германии еще пять турбин Siemens для газопровода «Северный поток». «Мы приняли такое решение. Это именно то, о чем нас попросила Германия» — сказала глава МИД. Всего для дальнейшей передачи «Газпрому», несмотря на протесты Украины, из-под санкций было выведено шесть турбин предназначенных для трубопровода.

31 августа 2022 года «Газпром» в связи с в связи с ремонтом единственной оставшейся турбины на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области прекратил поставки газа по трубопроводу «Северный поток». Про сообщению компании, прокачку топлива должны были возобновить утром 3 сентября в объёме 33 миллиона кубических метров в сутки — это составляет 20 процентов от мощности газопровода. В связи с этим объявлением цены на газ в Европе подняли выше 3000 долларов за кубометр.

В тот же день, по сообщению Reuters, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что западные санкции не позволяют Siemens Energy проводить регулярное техническое обслуживание оборудования газопровода «Северный поток-1». «Газпром» назвал неисправное или задержанное оборудование основной причиной сокращения поставок по «Северному потоку». Siemens Energy, которая обычно обслуживает турбины, ранее заявила, что не участвует в работах по техническому обслуживанию, проводимых «Газпромом» на компрессорной станции

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру