Forbes предрек Европе энергетический кошмар из-за ограничений на газ

Forbes предрек Европе энергетический кошмар из-за ограничений на газ
Источник: forbes.com

Обозреватель Forbes Дэн Рункявичюс в опубликованной изданием статье выразил мнение, что Евросоюз в ближайшее время может перейти на обязательное нормирование газа на фоне прекращения поставок по «Северному потоку-1», а в перспективе промышленность Европы ждет рекордный спад.

Отметив, что «Газпром», подтверждая опасения лидеров ЕС, остановил поставки газа по «СП-1», из-за чего цены на энергоносители «снова взлетели до небес», автор оценил эффективность мер, которые были призваны спасти ситуацию,  в частности, выделение крупных бюджетных средств  в размере 375 миллиардов долларов для ограничения цен для потребителей.

Приводимые в статье расчеты Goldman Sachs показали, что без возобновления поставок газа по «СП-1», власти ФРГ должны будут ввести ограничения на потребление энергии, а приведет к падению производства в Германии на 65%.

Однако в целом что-то подобное, по мнению обозревателя, ожидает и другие страны ЕС – их промышленность будет поставлена «на колени».

«И что хуже всего, даже бюджетный пакет в 375 миллиардов долларов, который собрала Европа, может не спасти ее, потому что вы же не можете купить газ, которого нет, так?» – завершил свой прогноз Рункявичюс.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру