Российские банки увеличили возраст заемщиков по ипотеке

Российские банки увеличили возраст заемщиков по ипотеке

Вплоть до последнего времени большинство российских банков были готовы выдавать ипотечные кредиты только лицам, чей возраст на момент погашения долга в полном объеме не превышал 65 лет. Но в настоящее время российские банки повышают возрастную планку до 70-75 лет. Об этом сообщает сайт KP.RU.

По утверждению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Михаила Беляева, повышение банками предельного возраста заемщиков является необходимой мерой. Несмотря на то, что после 70 лет возрастают разнообразные риски – потери дохода, болезни и даже смерти, банки разработали свою систему страхования.

Прежде всего, банк страхует себя тем, что квартира остается в залоге у финансовой организации. Увеличение возрастного ценза эксперт считает способом для привлечения новых заемщиков. Это поможет развитию и строительной отрасли, которая сильно пострадала из-за последствий пандемии коронавируса и антироссийских санкций.

В настоящее время предельный возраст погашения ипотеки в российских банках колеблется в пределах 70-75 лет: так, к 70 годам должны погасить ипотеку заемщики «Промсвязьбанка», «Всероссийского банка развития регионов», «Альфа-банка», в 75 лет – Сбербанка, ВТБ и ряда других банков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру