Германии предсказали повальную безработицу и банкротства

Германии предсказали повальную безработицу и банкротства

Германию ждет сокращение ВВП, повальная безработица и банкротства в случае роста цен и дефицита энергоресурсов, пишет немецкое издание Handelsblatt.

В материале приводятся данные исследования Института мировой экономики (ИМЭ) с прогнозом снижения ВВП Германии в 2023 году на 0,7%-1,4% (€150 млрд) а также ростом инфляции до 8,7% и увеличения госзатрат на покупку энергоресурсов на €260 млрд.

При этом указывается, что сейчас экономика Германии уже находятся в процессе спада, а нынешняя динамика цен на энергоресурсы приближают рецессию.

Ранее министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек высказался против эмбарго на российский газ. Он также предложил отделить цену на газ, который зачастую используется при работе газовых электростанций, от цены на электроэнергию, произведённую из более дешёвых источников. По словам Хабека, это позволило бы низким ценам на возобновляемые источники энергии дойти до потребителей «без разрушения рыночных механизмов». Также Хабек заявил, что российский газ не поступает в ФРГ уже неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру