Названы сроки введения запрета на перевозку российской нефти и нефтепродуктов

Названы сроки введения запрета на перевозку российской нефти и нефтепродуктов

Запрет на осуществление морских перевозок экспортируемой из России нефти будет введен 5 декабря, говорится в сообщении Минфина США.

Также называется дата запрета на перевозки российских нефтепродуктов – 5 февраля следующего года.

Как отмечается, коалиция в составе США, Евросоюза и партнёров по G7 собирается вести ряд исключений, которые союзники определят позднее.

Ранее первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил, что Россия продолжит продавать нефть даже в условиях введения лимита цен на нее. По его словам, попытки обхода режима потолка цен на нефть из России предусматривают ответственность.

При этом помощник министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила журналистам, что предельная цена на нефть из России, которую намерены установить США и их партнеры по G7, будет хотя и сильно пониженной, но выше цены добычи. Для реализации нового механизма регулирования цен G7 потребуется создать «широкую международную коалицию».

Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Россия не будет продавать нефть, уголь и газ странам, которые установят потолок цен на энергоресурсы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру